您所在的位置:博雅教育首页 > 美国留学

博雅教育:去美国旧金山留学的得花多少钱?

发布时间:  2016-12-05    点击:

博雅教育12月5日讯 美国留学费用永远是同学们最关心的。其实说起来生活费这个东西,道理就和在国内生活是一样的,普通的二线城市消费肯定是和北上广这样的一线大城市没法儿比。美国同理。因而,笼统得聊生活费这个话题其实难免有些没有说服力。博雅小编下面以该榜单中排名第一的“加州旧金山”为例,来给大家详细说说在旧金山读书生活的“经济成本”。

去美国旧金山留学的得花多少钱?

一、首先来看一下旧金山的整体概况:

旧金山城市人口:4516276,租金成本第15名,城市无障碍建设第2名,艺术和娱乐第4名,文化第2名酒吧和餐厅,第1名城市多样性,第1名消费水平,第14名大学教育,第2名经济活力,第2名STEM,教育第3名。

二、旧金山的各项生活成本如下:

1、租房: 先来说说占大头儿的房租。就租房这事儿来说,旧金山绝对可以说是“寸土寸金”了。在旧金山租一套普通两室的公寓,平均租金要在 3,519 刀左右,找个小伙伴合租,均摊下来每个人差不多1,700 刀。

2、交通:

作为“车轮上的国家”,美帝的大学大多在距离市内有一定距离的“大农村”。因此,免不了要开车出出进进。如果初到美国,不开车,那么每个月的公交卡大概需要 64刀。

3、吃

吃这个部分可以说是影响宝宝们生活费用最大的变量了。有些宝宝出国前就早早地练就了一手好厨艺,到了美国,就开始自己下厨。这样一来,不但吃得健康,省钱,绝对也是为自己积累人脉的捷径。宝宝们体验一下旧金山的物价就好。

面包3.41 刀;

一打鸡蛋,3.83 刀;

牛奶,2.83 刀;

12寸的必胜客披萨,11 刀;

麦当劳奶酪,4.68 刀;

星巴克一杯拿铁,3.55 刀;

一打 6 瓶装喜力啤酒,9.72 刀;

平均下来差不多每天 5 刀左右,午餐吃好一点,平均下来大概 11 刀左右;晚餐吃的普通点,可以自己买来食材做点喜欢吃的家常菜,参照鸡蛋的价格估量,晚餐定在每天 8 刀左右差不多。一天下来在正常的早中午餐上的花费大概在 25 刀左右。一个月下来大约在 750 刀左右。

4、娱乐

都是爱玩儿的年纪,娱乐这一项的支出肯定是少不了哒。

三、总结:

就上述各项开销数据而言,其中房租和早中午餐上的花费可以视为基本消费。其他比如交通费用啊,娱乐费用啊,因人而异的差距就比较大了。这里小编也就不替同学们计算了。

这样一来,生活在旧金山,食宿费用上每个月的支出大概在 2,500 刀左右。当然,旧金山在全美排名第 14 !所以同学们在做费用预算时,可以酌情将预算拉低哦!

 

更多内容可关注博雅教育微信公众号:ssboyaedu


标签:  美国留学 博雅教育
分享到: